Cагео – это шнур, который крепился к ножнам японских мечей. Применялся для различных военных, бытовых или церемониальных нужд. Традиционно его используют для крепления ножен в процессе поединка или фиксации меча за поясом или спиной. Для дорогих самурайских мечей плоские сагэо вручную плелись специальными мастерами, синоби или ронины могли довольствоваться обычными шнурами или веревками.
Для различных мечей длина шнура варьировалась:
- Танто – 90 см.
- Вакидзаси – 110 см.
- Катана – 180 см.
- Тати – 350 см.
Сагео – шнур для ножен самурайского меча изготовлен из хлопка.
Длина: 242 см.;
Цвет: черный, коричневый;
Купить шнур сагео из хлопка в Украине (Киев) Вы можете в Галерее японских мечей Нихонто. Если Вы решили заказать хлопковый сагео для ножен меча, но у Вас возникли какие-либо вопросы – задайте их нашим консультантам.
Для тех, кто всерьез увлечен искусством владения мечом, будет интересен раздел тренировочных мечей в котором представлены тренировочные мечи для Иайдо, бамбуковые мечи синай и деревянные мечи бокен, вакидзаси, танто.
Предлагаем Вам также посетить раздел Аксессуары, в котором представлены удобные чехлы и сумки для переноски мечей, подставки для катаны, оригинальные оправы и фурнитура.
Для занятий кендо так же потребуется тренировочная одежда: кендоги – традиционная куртка, изготовленная из легкой двух- или однослойной плетеной хлопковой ткани. Кендоги дополняют штаны хакама – шаровары-юбка с жесткими складками и поясом. Немаловажным аксессуаром экипировки кэндоиста является тенуги – специальное полотенце. Его используют, как подшлемник для защиты от натирания о шлем мэн. Также тенуги предохраняет глаза от стекающего пота.